Архив рубрики: Без рубрики

Пресс релиз XXIV Российского детского фестиваля-конкурса «Казачок Тамани»

 

ПРЕСС – РЕЛИЗ

 

XXIV Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани»

 

С 23 по 27 августа 2017 года состоится XXIV Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани».

Цель фестиваля – патриотическое воспитание, гражданское и духовное становление детей и молодежи России на основе сохранения традиций, обычаев казачества и народов, проживающих на территории России.

Задачи фестиваля:

  • изучение исторических и культурных памятников Кубани;
  • сохранение традиционной культуры казачества;
  • выявление и поддержка талантливых исполнителей и мастеров декоративно-прикладного творчества;
  • формирование нравственного стержня, чувства гордости за свою Родину и преданности своей Отчизне;
  • объединение детей и подростков.

Организаторы фестиваля «Казачок Тамани» — Администрация Краснодарского края, Кубанское казачье войско, Российское военно-историческое общество, Союз казаков-воинов России и Зарубежья, Автономная некоммерческая организация «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница» при поддержке ДОСААФ России.

На участие в фестивале подали заявки – представители 12 регионов Российской Федерации: Республики Адыгея, Ингушетия, Крым; Краснодарского и Ставропольского краёв, Астраханской, Ленинградской, Московской, Омской, Ростовской, Рязанской, Сахалинской областей.

В программу фестиваля входит экскурсионная и культурная программа, участие в четырех конкурсах: «Казачьему роду нет переводу», «Наша берегиня», «Юный атаманец», «Казачьи традиции и современность».

В рамках программы фестиваля работает Школа казачьей культуры, где ее участники знакомятся с бытом, традициями казаков: посещают ГАУК КК «Выставочный комплекс «Атамань», казачий музей, участвуют в «Казачьих посиделках», викторинах и видео просмотрах.

Фестиваль открывается конкурсами «Наша Берегиня» и «Казачьи традиции и современность», которые пройдут 23 августа в зале «Поглазейня» ГАУК КК «Выставочный комплекс «Атамань» (начало 15:00). Гала-концерт состоится 24 августа 2017 г. в 16.00 на малой сцене (хата правления) ГАУК КК «Выставочный комплекс «Атамань». 25 августа 2016 года профессиональное жюри отметит лучших на конкурсе вокала и хореографии «Казачьему роду нет переводу», который состоится в ДК п.Веселовка (начало 10:00).

Приглашаем всех желающих принять участие в XXIV Всероссийском фестивале-конкурсе «Казачок Тамани» и посетить мероприятия XXIV Всероссийского фестиваля-конкурса «Казачок Тамани».

Телефоны оргкомитета фестиваля: 8(861)255-26-45,255-79-26, 8(918)379-33-46, 8(918)650-62-45.

 

Оргкомитет фестиваля.

rssyoutubeinstagram

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ XXIII РОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «КАЗАЧОК ТАМАНИ»

30.08.2016


С 23 по 27 августа 2016 года в Краснодарском крае прошел
XXIII Российский детский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани». В нем приняло участие 20 музыкальных, вокальных и хореографических творческих коллективов из 12 регионов Российской Федерации, всего более 500 человек.
Цель фестиваля — гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения на основе сохранения традиций и обычаев казачества и всех народов, проживающих на территории России. В Тамань приехали юные дарования из республик: Адыгея, Кабардино- Балкария и Карачаево-Черкесия, Ханты — Мансийского автономного округа, Алтайского, Пермского, Ставропольского и Краснодарского краев, Московской, Новосибирской, Сахалинской и Челябинской областей.
XXIII Российский детский фестиваль «Казачок Тамани» состоял из четырех конкурсов:  «Юный Атаманец», «Казачьему роду нет переводу», «Казачьи традиции и современность», «Наша Берегиня» и конкурс стенгазет «Моя малая Родина», по итогам которых компетентное жюри определило победителей по нескольким номинациям.
В завершение конкурсов творческие коллективы были награждены дипломами и кубками, памятными подарками и сувенирами. Главный приз Фестиваля – точная копия памятника «Прощание Славянки», установленного Российским военно-историческим обществом 8 мая 2014 года на площади Белорусского вокзала в Москве.
Представитель РВИО Владимир Ралдугин вручил его от имени Министра культуры РФ, Председателя РВИО Владимира Мединского Образцовому ансамблю казачьей песни «Куженок» из Ордынского района Новосибирской области.

— Мы рады поддерживать подобные конкурсы и желаем Вам успехов в сохранении традиций казачьей культуры. Надеемся встретиться с талантливыми ребятами со всей страны в следующем году в такой же теплой, дружественной обстановке –сказал Владимир Ралдугин.

Заместитель атамана Кубанского казачьего войска, войсковой старшина Константин Перенишко вручил делегациям-победителям памятные подарки от Атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды. Торжественная часть закончилась ярким гала-концертом участников Фестиваля в Доме культуры.
Для конкурсантов были организованы экскурсии по Темрюкскому району с посещением Археологического музея и Дома-музея им. М.Ю. Лермонтова. 23 августа делегации из 12 регионов РФ посетили музей боевой техники под открытым небом «Военная горка» города Темрюк. Самые яркие впечатления остались у ребят и их руководителей от экскурсии по «Выставочному комплексу «Атамань», где дети и подростки смогли ознакомиться с бытом, обычаями и традициями казаков Кубани.

   Для справки:
Организаторы фестиваля «Казачок Тамани»: Администрация Краснодарского края, Министерство культуры Краснодарского края, Администрация МО Темрюкский район, Кубанское казачье войско, Российское военно-историческое общество, Союз казаков-воинов России и Зарубежья, Региональная общественная организация «Кубанское землячество», Автономная некоммерческая организация «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница», Педагогический центр «Каникулы».


DSCN9977.JPG
DSCN9926.JPG
DSCN9917.JPG
DSCN9977.JPG
rssyoutubeinstagram

Итоговая справка XXIII Российского фестиваля-конкурса «Казачок Тамани»

Итоговая справка  XXIII Российского фестиваля-конкурса «Казачок Тамани»

С 23 августа по 27 августа  2016 года состоялся XXIII Российский детский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани» (Краснодарский край, Темрюкский район, Тамань) с целью гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения на основе сохранения традиций и обычаев казачества и всех народов, проживающих на территории Российской Федерации.
Организаторы фестиваля «Казачок Тамани»
—  Администрация Краснодарского края;
— Министерство культуры Краснодарского края;
— Администрация МО Темрюкский район;
— Кубанское казачье войско;
— Российское военно-историческое общество;
— Союз казаков-воинов России и Зарубежья;
— Региональная общественная организация «Кубанское землячество»;
— Автономная некоммерческая организация «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница»;
— Педагогический центр «Каникулы».

Участники фестиваля – более 500 человек представители 12 регионов Российской Федерации:  республик Адыгея, Кабардино- Балкария и Карачаево-Черкесия, Ханты — Мансийского автономного округа, Алтайского, Краснодарского, Пермского и Ставропольского краев, Московской, Новосибирской, Сахалинской и Челябинской областей. Краснодарский край представляли город-курорт Анапа, п.Анапский, город-курорт Геленджик, ст.Старонижестеблиевская Красноармейского района, город Краснодар, ст.Павловская и ст.Староулешковская Павловского района, г.Славянск-на-Кубани, ст.Тамань, п.Таманский Темрюкского района и г.Тимашевск.

Участники фестиваля:
Детский образцовый ансамбль казачьей песни «Куженок»
Кружок «Рукодельница», Студия художественного слова «Лира»Образцовый хореографический коллектив «Карамель» Новосибирской области;  Народный хореографический коллектив «Карамель» и коллектив «Казачата» Ставропольского края;  Детский Образцовый самодеятельный коллектив Алтая студия народного творчества «Отрада» Алтайского края;  Фольклорный ансамбль «Чебаток» Русско-славянской гимназии, Творческая мастерская по рукоделию и народной кукле «Берегиня», творческая мастерская  по керамике «Народная глиняная игрушка» Челябинской области;  Коллектив «Северный ветер» Сахалинской области; Фольклорный ансамбль «Здравица» ХМАО-Югры;  «ДШИ им.З.Н. Контер»  Кабардино-Балкарской республики; Образцовый фольклорный казачий ансамбль «Радуга» ст.Павловская Краснодарский край; Ансамбль народной песни «Катенька» г. Краснодар;  Фольклорный коллектив «Иволга» Пермский край; Образцовый ансамбль народной песни «Жаворонушки» из Красноармейского района Краснодарский край, Театральная студия «Индиго» город-курорт Анапа; Образцовый художественный ансамбль казачьего танца «Казачья воля» город-курорт Анапа; Ансамбль русских народных инструментов «Садко» город-курорт Анапа; Образцовый художественный ансамбль казачьей песни «Соловейко» город-курорт Анапа;  Студия звукозаписи «Звук» город-курорт Анапа; Образцовый ансамбль танца «Тополек» ст.Старолеушковская Павловского района, Краснодарский край;  Образцовый ансамбль славянской песни «Щедрик» город-курорт Геленджик; Ансамбль домристов «Ладушки» ст-цы Тамань;  Ансамбль «Казачьи напевы» представлял Уманское районное казачье общество ст.Ленинградская, Класс казачьей направленности НОШ №40  ст.Ленинградская; Фольклорный ансамбль «Барвиночки» ст.Вышетеблиевская Темрюкского района; Образцовый хореографический коллектив «Истоки» г.Тимашевск; Талибова Амина ст-цы Тамань; Вокальный ансамбль «ДО-МИ-СО-ЛЬ-КА» МБУК Новотаманский КСЦ; Образцовый художественный коллектив вокальный ансамбль «Капельки»  с-цы Тамань; Хореографический ансамбль «Черноморочка» Новотаманское сельское поселение Темрюкского района; Инструментальный ансамбль «Талисман» Новотаманское сельское поселение Темрюкского района; Хореографический ансамбль «Девчата» СДК п.Прогресс;  солисты МБУК Новотаманский культурно-социальный центр СДК п.Прогресс. Республику Адыгею представляли Ансамбль доулистов «Нартшъау» и образцовый хореографический коллектив «Беслиней». Хореографическая студию «Сапфир» г. Славянск-на-Кубани для участия в фестивале направлял
Для участников фестиваля были проведены обзорные экскурсии по Темрюкскому району с посещением Археологического музея и Дома-музея им. М.Ю. Лермонтова. 23 августа делегации из 12 регионов РФ посетили музей боевой техники под открытым небом «Военная горка» г.Темрюк. Проведенная  «Вахта Памяти» на территории музея содействует укреплению гражданской позиции каждого участника фестиваля, укреплению его нравственного стержня, всестороннему развитию.
Самые яркие впечатления остались у делегаций во время экскурсии по «Выставочному комплексу «Атамань», где дети и подростки смогли ознакомиться с бытом, обычаями и традициями казаков Кубани.
24 августа на сцене «Выставочного комплекса «Атамань» состоялся Гала-концерт участников Фестиваля.
Заместитель атамана Кубанского казачьего войска, войсковой старшина Перенишко К.Я. вручил делегациям-победителям конкурсов памятные подарки от Атамана Кубанского казачьего войска Долуды Н.А. С приветствием к участникам Фестиваля обратился представитель Регионального отделения Российского военно-исторического общества Третьяков С.А.
Торжественная часть закончилась ярким концертом участников Фестиваля.
На XXIII Российском детском фестивале-конкурсе «Казачок Тамани» состоялись четыре конкурса, во время которых компетентное жюри определило победителей по нескольким номинациям.
Жюри фестиваля – Лопатина Нина Георгиевна — Председатель организационного комитета Фестиваля, директор АНО ЦПВТ «Зарница», Заслуженный работник Курортов и туризма Кубани; Савельева Валентина Сергеевна — Председатель жюри фестиваля, Народная артистка России, Народная артистка Республики Бурятия, Профессор консерватории Краснодарского Государственного Института Культуры; Савельев Владимир Константинович — Заслуженный деятель искусств России, Заслуженный артист России, Народный артист Республики Бурятия, Художественный руководитель ансамбля русской песни и музыки; Князьков Геннадий Георгиевич — Доцент Краснодарского Государственного Института Культуры, Заслуженный деятель искусств Кубани, Заслуженный работник культуры Башкирии, преподаватель отделения народного танца «СОШ-Интернат народного искусства для одарённых детей им.В.Г. Захарченко»; Вакуленко Екатерина Гавриловна — Председатель жюри конкурса «Казачьи традиции и современность», Профессор Краснодарского Государственного Института Культура, доктор педагогических наук, заведующая кафедры этнографии и декоративно-прикладного творчества; Бульковский Виталий Иванович — Председатель жюри конкурса «Юный Атаманец», Председатель ассоциации Ветеранов Вооруженных Сил «Мегапир»; Анненко Валерий Иванович — Полномочный представитель Российского Военно-исторического общества в США, Советник Верховного атамана Союза казаков-воинов в России и Зарубежье.
XXIII Российский детский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани» был открыт конкурсом «Юный Атаманец» 23 августа. В возрастной категории 6-9 лет 1 место занял Чулков Валентин и 2 место Кузьмин Арсений Сахалинская область, в возрастной категории 10-13 лет 1 место занял Вахрушев Павел Новосибирская область, 1 место получил Тюнькин Дмитрий в возрастной категории 14-18 лет.
Конкурс «Казачьему роду нет переводу» прошел 25 августа 2016г. в 10:00 ДК п.Веселовка в следующих номинациях: хореография, вокал, инструменталисты, фольклор, художественное слово.
По итогам конкурса в номинации «хореография» победителями стали – Образцовый хореографический коллектив «Карамель» из Ордынского района Новосибирской области, Народный хореографический коллектив «Карамель» и коллектив «Казачата» Ставропольского края. Среди солистов 1 места получили Кармишина Ксения (возрастная категория 13-15 лет) и Тетерин Алексей (возрастная категория 16-19 лет) солисты коллектива «Северный ветер» г.Охи Сахалинской области.
По итогам конкурса в номинации «народный вокал» победителями стали: Таран Анастасия Образцовый ансамбль казачьей песни «Соловейко» (возрастная категория 6-8 лет) г-к Анапа, Брюханова Анастасия Образцовый ансамбль казачьей песни «Соловейко» (возрастная категория 13-15 лет), Ансамбль мальчиков «Казачьи напевы» (возрастная категория 13-15 лет) из станицы Ленинградской, Образцовый ансамбль народной песни «Жаворонушки» (смешанная группа) Красноармейский район, Образцовый ансамбль славянской песни «Щедрик» (возрастная категория старше 25 лет) г-к Геленджик.
По итогам конкурса в номинации «эстрадный вокал» лауреатами II степени стали: вокальный ансамбль «ДО-МИ-СОЛЬ-КА» (возрастная категория 6-8 лет) Новотаманский КСЦ, Овоян Арсен (возрастная категория 9-12 лет) студия звукозаписи «Звук» г-к Анапа, Швец Юлия (возрастная категория 13-15 лет) СДК п.Прогресс.
По итогам конкурса в номинации «инструменталисты» победителями стали: Ансамбль домристов «Ладушки» (возрастная категория 13-15 лет) станица Тамань, Инструментальный ансамбль «Талисман» (смешанная группа) Новотаманский КСЦ Темрюкский район.
По итогам конкурса в номинации «фольклор» лауреатами II степени стали – Образцовый самодеятельный коллектив Алтая студия народного творчества «Отрада» (возрастная категория 13-15 лет).
По итогам конкурса в номинации «художественное слово» победителями стали: Ориенко Вадим студия художественного слова «Лира» (возрастная категория 13-15 лет) Новосибирская область, Никита Куфтин студия художественного слова «Лира» (возрастная категория 16-19 лет) Новосибирская область.
По итогам конкурса «Казачьи традиции и современность»,  проходившего в Выставочном комплексе «Атамань» 26 августа,  победителем стала Творческая мастерская  по керамике «Народная глиняная игрушка» (Руководитель Кузнецова Галина Дмитриевна) МУДО «Центр дополнительного образования детей «Содружество» г.Магнитогорска Челябинская область.

В рамках конкурса «Наша Берегиня» 26  августа в Выставочном комплексе «Атамань» места были распределены: Лауреат I степени Назарова Дарья (возрастная категория 6-9 лет) МБОУДО Дом детства и юношества г.Охи, Сахалинской области; возрастная категория 10-13 лет – Лауреат I степени Недоля Лиана; возрастная категория 14-21 год — Лауреат I степени Браславец Ангелина.
По итогам конкурса стенгазет «Моя малая Родина» 1 место разделили г.Магнитогорск  Челябинская область и г.Оха Сахалинская область.
Лучшие исполнители приняли участие в гала-концерте фестиваля в Доме культуры п. Прогресс, который прошел 26 августа 2016 года  в 19:30.
По итогам фестиваля творческие коллективы были награждены дипломами и кубками, памятными подарками и сувенирами. Главный приз Фестиваля – точная копия памятника «Прощание Славянки», установленный Российским военно-историческим  обществом 8 мая 2014 года на площади Белорусского вокзала г.Москва был вручен Образцовому ансамблю казачьей песни «Куженок» из Ордынского района Новосибирской области.
Организационный комитет Фестиваля благодарит Администрацию Краснодарского края, Министерство культуры Краснодарского края, Кубанское казачье войско, Российское военно-историческое общество и Союз казаков-воинов России и Зарубежья за помощь и содействие, оказанное при подготовке и проведении XXIII Российского детского фестиваля-конкурса «Казачок Тамани»
Оргкомитет фестиваля.

Вертолет Закрытие На закрытии На сцене Перенижко Пушка

rssyoutubeinstagram

VII Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава»

 

С 5 мая по 8 мая 2017 года в Санкт – Петербурге состоялся VII Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава».

Основная цель и задачи фестиваля:

  • Патриотическое воспитание.
  • Гражданское и духовное становление.
  • Сохранение обычаев и традиций казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации.
  • Изучение культурных и исторических памятников города Санкт-Петербург.

Организаторы фестиваля «Казачья застава» — Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», Союз казаков-воинов России и Зарубежья, Российский этнографический музей, Автономная некоммерческая организация «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница», Педагогический центр «Каникулы» при поддержке ГБУК Ленинградской области «Дом народного творчества»,  Православного прихода Крестовоздвиженского казачьего собора г. Санкт-Петербурга, Казачьего землячества на Северо-Западе России «Невская станица» и Православного театра «Странник» г. Санкт-Петербург.

12 творческих коллективов, солисты, инструменталисты (всего 179 человек) на фестивале представили 11 регионов Российской Федерации: Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Камчатский край, Воронежская, Иркутская, Курская, Ленинградская, Рязанская, Тульская, Тюменская области, город Санкт-Петербург.

В программу фестиваля входило ознакомление с историческими и культурными памятниками Санкт-Петербурга: обзорная автобусная экскурсия по городу, экскурсия по Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, посещение Казанского собора и Петропавловской крепости, Крестовоздвиженского казачьего собора, Эрмитажа, Петергофа.

Председатель оргкомитета фестиваля — Лопатина Нина Георгиевна, директор Центра патриотического воспитания и туризма «Зарница», Заслуженный работник Курортов и туризма Кубани. Жюри фестиваля: председатель жюри — Горбунова Ольга Александровна – балетмейстер, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов балетмейстерских работ, обладатель серебряного знака ЮНЕСКО за заслуги в области хореографического искусства, заведующая сектором хореографии Дома народного творчества комитета по культуре Ленинградской области;   члены жюри: Марусалов Святослав Михайлович — режиссёр Минскконцерта, арт-директор Международного Фонда поддержки образовательных и культурных инициатив «Славянский кубок», отличник образования и лауреат государственной премии Республики Беларусь; Его Высокопреподобие протоиерей  Владимир Сергиенко — настоятель Православного приход Крестовоздвиженского казачьего собора;  Анненко Валерий Иванович – советник председателя ДОСААФ России; Егоров Геннадий Георгиевич – Атаман Невской станицы, войсковой старшина;  Уваров Владимир Николаевич — художественный руководитель, директор, режиссёр Православного театра «Странник»; Кривошеева-Сергиенко Вероника Владимировна – руководитель «Ансамбля казаков Невской станицы» Православного прихода Крестовоздвиженского собора, обладатель Гран-при VII Международного Александро-Невского фестиваля авторской песни.

Участники фестиваля:

— Никонова Полина Сергеевна, Клементьева Ульяна Андреевна солистки Детской музыкальной школы им. Ю.Д. Кузнецова  г. Нижневартовск (руководитель Васильева Ольга Владимировна преподаватель I категории по классу «музыкальный фольклор», концертмейстер Камзин Алексей Николаевич);

Народный фольклорный ансамбль “Забавушка» Республика Татарстан г.Нижнекамск (руководитель, преподаватель Матвеева Ирина Валентиновна);

Ансамбль казачьей песни «Дружина» (руководитель Верещагин Дмитрий Геннадьевич)  Нижневартовское городское казачье общество;

Смешанный ансамбль преподавателей и учащихся Межпоселенческой детской школы искусств Иркутской области (руководитель Тайшина Марина Александровна);

Школа танца «Экспрессия» Тульская область г. Узловая (руководитель Константинова Алла Викторовна);

филиал ансамбля «Ейгунычвын» — «Школьные годы» Камчатского края в г.Санкт-Петербурге при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный гидрометеорологический университет» (руководитель Коваль Вирджиния Юрьевна);

Театр танца «Приморские аристократы» (руководитель-хореограф Смирнова Марина Владимировна) Приморский район г. Санкт-Петербург;

Музыкальная группа «Калейдоскоп»Скопинский муниципальный район Рязанской области (руководитель Батурин Александр Владимирович);

Казачий ансамбль Невской станицы ансамбль казаков прихода Казачьего Крестовоздвиженскогособора (руководитель Вероника Владимировна Кривошеева-Сергиенко) г. Санкт-Петербург;

Образцовый детский коллектив фольклорный ансамбль «Горница», ГБУ ДО ДДТ «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга (руководители Удалова Татьяна Геннадьевна и Артеменко Борис Анатольевич);

Образцовый ансамбль русской музыки и песни «Узорица» Всеволожский район Ленинградской области (руководители Архипов Владимир Юрьевич и Финогенова Анна Александровна);

студия танца «Грация»КОУ ВО «Горажанский казачий кадетский корпус» Воронежская область (руководитель коллектива Заслуженный артист России Иванов Владислав Александрович) руководитель группы Михальченко Дмитрий Анатольевич.

6 мая 2017г. с 10:00 до 13:00 состоялся конкурс «Казачьему роду нет переводу», который проходил в Православном театре «Странник» по адресу ул.Цветочная, д.16 (ст.м. Московские ворота).

I место в номинации «хореография» в возрастной категории 9-12 лет заняла школа танца «Экспрессия» Тульская область, в возрастной категории 16-19 лет заняла студия танца «Грация» КОУ ВО «Горожанский казачий кадетский корпус» Воронежская область, в возрастной категории 20-25 лет занял филиал ансамбля «Ейгунычвын» — «Школьные годы» Камчатского края в г.Санкт-Петербурге при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный гидрометеорологический университет».

В номинации «эстрадные инструменталисты»II заняла музыкальная группа «Калейдоскоп» Рязанской области Скопинского района.

По итогам конкурса в номинации «вокал» были распределены места в следующем порядке:

Лауреатами I степени в смешанной группе стали — Образцовый ансамбль русской музыки и песни «Узорица»Всеволожский район Ленинградской области и в возрастной группе 20-25 лет Ансамбль казачьей песни «Дружина»Нижневартовское городское казачье обществостали ЛауреатамиII степени.Среди вокалистов I место заняли: Фурсова Ксения Образцовый ансамбль русской музыки и песни «Узорица» в возрастной категории 9-12 лет; Иванова Алена Образцовый ансамбль русской музыки и песни «Узорица» в возрастной категории 16-19 лет. II место заняли: Никонова ПолинаДетская музыкальная школа им. Ю.Д. Кузнецова  г. Нижневартовск; Маньковская Вероника Образцовый ансамбль русской музыки и песни «Узорица» в возрастной категории 9-12 лет; Алексаеева Вероника и Лобова Юлия фольклорный ансамбль “Забавушка» Республика Татарстан г.Нижнекамск в возрастной категории 13-15 лет; Кудрявцева Мария — Образцовый ансамбль русской музыки и песни «Узорица»Всеволожский район Ленинградской области в возрастной категории 16-19 лет. III место заняла Клементьевна Ульяна Детская музыкальная школа им. Ю.Д. Кузнецова  г. Нижневартовск.

В номинации «академическое пение»I место занял Смешанный ансамбль преподавателей и учащихся Межпоселенческой детской школы искусств Иркутской области.

Лауреатами I степени в номинации «фольклор» занял Образцовый детский коллектив фольклорный ансамбль «Горница», ГБУ ДО ДДТ «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга в возрастной группе 9-12 лет и в смешанной группе лауреатами I степени стал Народный фольклорный ансамбль “Забавушка» Республика Татарстан г.Нижнекамск. Среди солистов в номинации «фольклор» места были распределены: II место Фёдорова Мирослава  и Горецкий Василий Образцовый детский коллектив фольклорный ансамбль «Горница».

Лучшие исполнители приняли участие в гала-концерте фестиваля, который состоялся в мраморном зале Российского этнографического музея 7 мая 2017 года в 13:00 по адресу ул.Инженерная, д.4/1 (ст.м. Невский проспект).

По итогам фестиваля творческие коллективы были награждены дипломами и кубками.

Приветствие участникам VII Всероссийского фестиваля-конкурса «Казачья застава» от Российского военно-исторического общества было зачитано советником Председателя ДОСААФ России Анненко В. И.

Участников фестиваля приветствовали Депутат ГосударственнойДумы Нилов О.А., Председатель совета атаманов окружной комиссии Севера-Западного округа, при президенте РФ, руководитель представительства СКВЗ воинов России и Зарубежья в СЗФЩ Дарнев В.Н., Заслуженный артист России Юрий Кузнецов.

Организационный комитет выражает благодарность за поддержку в подготовке и проведении VII Всероссийского фестиваля-конкурса “Казачья застава»:

— Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (исполнительный директор В. А. Кононов);

— Союзу казаков-воинов России и Зарубежья (Верховный атаман А.П. Водолацкий);

— Российскому Этнографическому музею (Директору ФБГУК «Российский этнографический музей» В. М. Грусману);

— ГБУК Ленинградской области «Дом народного творчества» (Директору А.Г. Рыжову);

— Православному приходу Крестовоздвиженского казачьего собора (настоятель храма, протоиерей Владимир);

— Православному театру «Странник» (художественный руководитель В.Н.Уваров).

10.05.2017г.

Оргкомитет фестиваля
8(861)255-26-45, 8918-650-62-45
zarnica2015@inbox.ru

Посмотреть (скачать) полный архив фотографий фестиваля

_MG_8836

 

 

Видео:

ska7

rssyoutubeinstagram